DE L'ART VIVANT,
DES INTERVENTIONS,
DES COLLOQUES…

Pour accompagner l’exposition, l’Académie de Banlieues proposera
une programmation de spectacles valorisant les artistes vivant ou travaillant en banlieue : interventions musicales, danse, arts de la rue, slameurs, conférences, théâtre, cinéma, arts visuels…

Des ateliers de pratiques artistiques telle que la gravure, seront également proposés à destination des enfants.

Des colloques seront organisés autour de différentes thématiques :

  • actualité des friches artistiques 20 ans après la mission sur les nouveaux territoires de l’art.
  • financement de l’art et de la culture dans le contexte contraint que connaissent les collectivités.

Les FRANCAS développent des actions éducatives sur les territoires locaux, en particulier des activités de loisirs. Ainsi des parcours pédagogiques autour de l’exposition seront proposés. Ils permettront aux enfants de mieux comprendre et apprécier la richesse des œuvres d’art exposées.

17h00 Conférence sur le mouvement artistique « les Malassis » par V.
Chambarlhac, Halle des Grésillons.

ven. 4 oct.

18h00 Vernissage grand public.

sam. 5 oct.

20h à 3h Nuit blanche Lune d’automne de D. Jeanneteau,
JL Hervé, P. Bouchain et M. Benranou, au T2G.

sam. 12 oct.

De 14h00 à 18h00 Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux) et
l’ensemble musiques méditerranéennes du conservatoire de Gennevilliers.

ven. 18 oct.

17h00 et 19h00 Le petit orchestre de poche (POP).

18h00 Conférence sur la fête du petit vin blanc par V. VILLETTE.

19h00
Pierre-Jules Billon et Clément Robin, batteur et accordéoniste du POP

sam. 19 oct.

14h00 Concert Edgar Sekloka.

15h00 Le Théâtre Victor Hugo de Bagneux propose la Compagnie Hippocampe. Spectacle vivant « Si tu n’étais pas de marbre » autour de Camille Claudel et de sa relation avec Auguste Rodin.

16h00 Concert Patrick Coutin

ven. 25 oct.

17h30 Documentaire « Cour d’honneur »
d’Hélène Desplanques.

19h00 Usine vivante Cie Sans la nommer.

sam. 26 oct.

15h00 Rencontre avec Hervé Di ROSA, Espace Aimé-Césaire (Gennevilliers).

15h00 Concert JL Salmon et les « Teenagers » (Sarcelles).

17h00 Danse hiphop
et piano Hervé Sika et Nima Sarkechick.

sam. 2 nov

15h00 Chorale Calypso (Malakoff).

17h00 Trio Al Akhareen.

mer. 6 nov.

17h00 Conférence sur le mouvement artistique « les Malassis » par V.
Chambarlhac.

sam. 9 nov.

16h00 Ensemble jazz du conservatoire (Gennevilliers).

17h00 Rencontre avec des auteurs de BD CAZA et Laurent Maffre dont les œuvres sont exposées.

18h00 Afin de valoriser la richesse culturelle de Tremblay, une collecte de berceuses et chants du monde a commencé au printemps 2017. Dirigé par Milena Kartowski, le chœur des habitants de Tremblay formé autour de cette collecte reprend une sélection de ces chants.

mer. 13 nov.

15h00 Conférence sur les représentants du réalisme social par I. Rollin-Royer.

16h00 Conférence sur le mouvement DDP par M. Dupré.

ven. 15 nov.

9h00 à 17h30 Forum : Fabriques de cultures, fabriques de villes, T2G.

sam. 16 nov.

14h00 à 18h00
Eric Checco présente EVID3NCE  URBAN DANCE, CJM’S BEAT BOXER et Cie Khady Fofana Jr.

mer. 20 nov.

18h00 Rencontres littéraires du Luth, Espace Aimé-Césaire.

(Gennevilliers)

ven. 22 nov.

15h00 SLAMEUR DE GRAND PÈRE.

sam. 23 nov.

15h00 YOUKOFF Slameur.

16h00 Conférence sur le rock dans l’Est parisien.

16h00 à 21h00 Intégrale ouvrière Cie Sans la nommer, Maison du développement culturel (Gennevilliers).

17h00 Dj Set Kasbah.

sam. 30 nov.

14h00 La Compagnie des Épices de Chevilly-Larue.

15h00 Jean-Luc SALMON et les TEENAGERS de Sarcelles.

17h00 à 19h00 Défilé l’Art à la Mode de Montfermeil.

19h00 Sophie Partouche joue Satie.

 

PARTENARIAT CINÉMA

Avec les cinémas Jean Vigo (Gennevilliers), Jean Renoir (Bois Colombes), Jacques Brel (Garges-lès-Gonesse), 3 Cinés Robespierre (Vitry-sur-Seine) et la Toile Blanche qui propose des courts métrages réalisés par des publics en insertion sur le patrimoine des villes de banlieues. 

sam. 5 oct.

18h30 Projection de clip, de courts métrages « Filmer la ville » et de cartes postales animées comme témoignages des habitants à propos de l’arrivée du métro Cinéma 3 Cinés Robespierre (Vitry-Sur-Seine)

20h45 Projection du film « Divines », de Houda Benyamina Cinéma Jean-Renoir (Bois Colombes)

lun. 7 oct.

20h00 Court métrage « Naissance d’une cité » et « Le thé au harem d’Archimède » en présence du réalisateur Mehdi Charef

Cinéma Jean Vigo (Gennevilliers)

 

sam. 12 oct.

14h00 Ouverture au public.

14h30 Ciné-concert avec l’orchestre TUTTI (Valenton)

15h00 Projection du film en avant-première « Fahim » de
Pierre-François Martin-Laval

16h30 Goûter

Cinéma Jean Vigo (Gennevilliers)

ven. 15 nov.

20h30

En avant programme La Toile Blanche présente le court-métrage Les 4000 (La Courneuve).

Suivi de « La vie scolaire » de Grand Corps Malade et Mehdi Idir.

Cinéma Jean Vigo (Gennevilliers)